Saint-Louis: ses bus immobilisés, Cheikh Bamba Dièye très furieux.

Dimanche 24 Novembre 2013 - 21:13

Le maire de Saint-Louis est dans ses états contre les autorités administratives qui ont décidé, depuis une semaine, d'arrêter la circulation de ses bus pour défaut de pièces administratives.

Pour le moment, Cheikh Bamba Dièye absent du territoire national, garde son mal à patience et prépare des actions musclées pour libérer ses véhicules. Nous apprenons que depuis l'extérieur, le maire a pu joindre les autorités qui sont à l'origine de cette décision, et attend de débarquer à Ndar pour livrer ses quatre vérités.

Déjà, la mairie annonce la disponibilité des plaques d'immatriculation au courant de cette semaine, mais l'intrigue se complexe alors que l'étau se resserve de plus en plus entre autorités administratives et politiques, plongées dans un vrai dialogue de sourds.

Ndarinfo.com

Notez


Commentez maintenant

1.Posté par apolitique le 25/11/2013 10:09 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Il ne peut y avoir d'intrigue ou de complication si les plaques et les pieces administratives sont disponibles devant l'autorité! Qu'on arrete ce cirque! Que la Mairie fournisse ces pieces et les bus rouleront! Que BAMBA DIEYE arrete ce cinema: pourquoi se fait il tu tort tout seul! Vraiment ce gars est imcompetent et bavurier!

2.Posté par patriote le 25/11/2013 12:03 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
ce ne sont que des gémissements avant le combat.mais le jour j,nous confierons la destinée de notre chère ville à CHEIKH BAMBA DIEYE qui est le seul capable de rendre notre SAINT LOUIS comme nous voudrons qu'il soit...

3.Posté par verite le 25/11/2013 13:08 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
il faut etre en regle avec l'administration. dura lex sed lex

4.Posté par ndar ndar 100% le 25/11/2013 13:13 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
nous avons besoin d'un maire physiquement et mentalement et qui a un coeur en or.par conséquent seul CHEOKH BAMBA est éligible à ce poste.

5.Posté par Bambiste le 25/11/2013 14:47 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Bamba Diéye le seul politique prêt à se sacrifier pour l’intérêt de la population saint-louisienne. On a confiance en vous et nous savons que vous réussirez . La population sait qui est qui. Les profiteurs on n'en veut pas.

6.Posté par koudiouprekk le 25/11/2013 17:10 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
bamba dieye rekkkk ba fawwwwwww.tout saint louis est et sera éternellement avec toi.

7.Posté par senegalais le 25/11/2013 17:14 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
bamba dieye moy souniou souniou yakkarrr.laisser le travailler.

8.Posté par moustapha ba le 25/11/2013 17:50 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
faire du sociale ne d exonere pas de la legalité. Nul n est au dessu de la loi ces vehicules transportent des elevent donc ils doivent etre en reglse c est different avc les vehicules de l armé.le prefet ne fait que son boulot on dirai des Ingnorant

9.Posté par moustapha ba le 25/11/2013 18:06 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
faire du sociale ne t exonere pas de la legalité. Nul n est au dessu de la loi ces vehicules transportent des elevent donc ils doivent etre en reglse c est different avc les vehicules de l armé.le prefet ne fait que son boulot on dirai des Ignorants

10.Posté par Mariama Ndiaye le 25/11/2013 20:22 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
CBD ne se sacrifie nullement pour sa ville: des magouilles ont lieu chaque jour dans sa mairie et il bouffe l'argent de la coopération technique comme ses prédécesseurs. Faut arrêter de l'idolâtrer! Ce n'est pas mon Dieu et ce n'est certainement pas lui qui nous sortira de notre merdier quotidien. Vous tous qui en faîtes le panégyrique sur ndarinfo, vous êtes une bande de rigolos mous du cerveau ou des affabulateurs!

11.Posté par BABA le 25/11/2013 21:36 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
esk ces gens là parlent du meme bamba dieye maire de st-louis! parce c'est ahurissant et ridicule ce ue je lis ici! Ndar va tres mal! Un respect aux citoyens quand meme! En un certain moment on a commencé à se dire qu'on lui fait un mauvais proces mais là je me rends compte qu'il derape sur toute la ligne: autant pour les bus que pour le fait de vouloir nous faire croire que est nickel a ndar! S'il avait un peu de hauteur et accepter qu'il reste a faire et qu'il s'engage à travailler d'avantage on comprendrait qu'il a enie de meiux faire! Mais nous dire que tout va bien a NDAR, c'est vraiment insultant!!!

12.Posté par dd le 25/11/2013 22:48 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Le prefet n'a rien d'autre a faire que d'emmerder les eleves ? Qu'il controle les clandos et autres taxis pourris qui roulent a Saint-Louis. Qu'il mette en prison les policiers corrompus. Qu'il s'occupe des talibés qui pourrissent dans les rues sales de saint-louis. Moi je n'ai jamais vu des bus aussi nickel a saint-louis, ils sont en excellent etat alors qu'on arrete de se moquer du monde. Tout ca n'est qu'une lutte de pouvoir mais ici les tyrans on en veut pas, le prefet nous emmerde.

13.Posté par MALAYE le 26/11/2013 17:26 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
LAISSEZ BAMBA DIEYE TRAVAILLER. GALGAL YI BARINAGNOU. IL NE FAIT QUE SERVIR SAINT-LOUIS.

14.Posté par wadjissi rock bii le 27/11/2013 18:35 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Mariama ndy, tu es tellement incorrecte.
Bamba est un homme correct, son seul tort est de faire st louis parmi les meilleurs villes.

15.Posté par samba ndar le 30/11/2013 11:42 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Bamba Dieye n'a qu'à apporter une réplique administrative à l'intervention administrative du Préfet. On est dans une République. Il ne faut pas politiser le débat. Mansour Faye n'a aucun intérêt ni aucun pouvoir à faire immobiliser les bus qui n'appartiennent pas à Bamba Dièye mais à tous les Saint-Louisiens et ce sont les élèves de Saint-Louis qui sont les bénéficiaires de ce transport! Mansour Faye dou meusseu déme à l'encontre des intérêts de Saint-Louis et des Saint-Louisiens! Il est pret à sacrifier sa vie pour Saint-Louis! Amoul loudoul Ndar. Mansour Faye est devenu une hantise chez certains politiciens en manque de poularité ou qui ont perdu le terrain politique face à ses actions très positives à l'endroit des Saint-Louisiens! Le chien aboie, la caravane passe!

16.Posté par Bouba Diop le 30/11/2013 14:01 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Je suis d'accord avec Mariama, qui dit la stricte réalité malgré sa grossièreté...En colère, certainement pour avoir eté témoin de pas mal de choses, non? Wadjissi, il faut faire fonctionner votre matière grise, Bamba Dieye est tout sauf correct, croyez-moi, je sais de quoi je parle....

17.Posté par youtube le 01/12/2013 13:15 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
euskèye bamba dieye n'a rien fait pour ndar

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Merci d'éviter les injures, les insultes et les attaques personnelles. Soyons courtois et respectueux et posons un dialogue positif, franc et fructueux. Les commentaires injurieux seront automatiquement bloqués. Merci d'éviter les trafics d'identité. Les messages des faiseurs de fraude sont immédiatement supprimés.
Ndarinfo milite en faveur d'un débat citoyen constructif.
Vos cartouches d’encre à moindre coût à Saint-Louis chez Home Services !
Suivez l'actualité en temps réel
Facebook
Twitter
Instagram
YouTube
Rss


Les Infos dans votre boite Mail. Inscrivez-vous !

ACTU PEOPLE

Noyena !

Qui n'ose pas ne pas connaitre l'incontournable, le sympathique, l'élégant, le mécène du sportif...

LERAL.NET