Connectez-vous S'inscrire
NDARINFO
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte

Monsieur Mamadou Lamine MANE, Adjoint au Gouverneur de la Région de Saint-Louis devient le Préfet du Département de Koumpentoum

Vendredi 27 Avril 2012

Monsieur Mamadou Lamine MANE, Adjoint au Gouverneur de la Région de Saint-Louis devient le Préfet du Département de Koumpentoum
Nomination de préfets :


Madame Seynabou GUEYE, Administrateur civil, matricule de solde n° 608 876/G, précédemment Préfet du Département de Goudiry, est nommée Préfet du Département de Guédiawaye, en remplacement de Monsieur Cheikh Tidiane DIOUF, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Mamadou MBODJI, Administrateur civil, matricule de solde n° 506 481/N, précédemment Préfet du Département de Guinguinéo, est nommé Préfet du Département de Pikine, en remplacement de Madame Viviane BAMPASSY DOS SANTOS, appelée à d’autres fonctions ;


Monsieur Moustapha NDIAYE, Administrateur civil, matricule de solde n° 514 686/D, précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Tambacounda, chargé des affaires administratives, est nommé Préfet du Département de Koungheul, en remplacement de Monsieur Gabriel NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Saër NDAO, Administrateur civil, matricule de solde n° 517932/C, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Préfet du Département de Diourbel, en remplacement de Monsieur Ndiaga FALL, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;


Monsieur Matar DIOP, Administrateur civil, matricule de solde n° 513 398/E, précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Saint-Louis, chargé des affaires administratives, est nommé Préfet du Département de Guinguinéo, en remplacement de Monsieur Mamadou MBODJI, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Ibra FALL, Administrateur civil, matricule de solde n° 510 188/C, précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Ziguinchor, chargé des affaires administratives, est nommé Préfet du Département de Goudiry, en remplacement de Madame Seynabou GUEYE, appelée à d’autres fonctions ;


Monsieur Mamadou Lamine MANE, Administrateur civil, matricule de solde n° 510 188/C, précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Saint-Louis, chargé du développement, est nommé Préfet du Département de Koumpentoum, en remplacement de Monsieur Aubin Jules Marcel SAGNA, appelé à d’autres fonctions ;


Nomination d’adjoints de préfet :


Madame Mame Sané NDIAYE, Administrateur civil, matricule de solde n° 624 552/F, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommée Adjointe au Préfet du Département de Guédiawaye, en remplacement de Madame Aminata BA NDIAYE, appelée à d’autres fonctions ;


Monsieur Abou SOW, Administrateur civil, matricule de solde n° 624 548/A, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Pikine, en remplacement de Monsieur Moustapha DIAW, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Emmanuel DIEDHIOU, Administrateur civil, matricule de solde n° 611535/A, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Rufisque, en remplacement de Monsieur Babacar NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Mbassa SENE, Administrateur civil, matricule de solde n° 624 548/A, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Tivaouane, en remplacement de Monsieur Saliou Abdoulaye NGOM, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Youssou FAYE, Professeur, Matricule de solde n° 516 693/J, précédemment Adjoint Préfet du Département de Saraya, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Diourbel, en remplacement de Monsieur Papa Saër NIANG, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Tatass DASSILVA, Instituteur, matricule de solde n° 351 351/Z, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Bona, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Médina Yoro Foulah, poste vacant ;


Monsieur Papa Sandéné SENE, instituteur, matricule de solde n° 517 946/Z, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Diaroumé, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Saraya, en remplacement de Monsieur Youssou FAYE, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Malick MBENGUE, instituteur, matricule de solde n° 385 614/I, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Djilor, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Oussouye, en remplacement de Monsieur Thierno Ndiapaly NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;


Nomination de sous-préfets :


Monsieur Abdou Aziz DIAGNE, Attaché d’administration, matricule de solde n° 510 590/H, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement des Niayes, en remplacement de Monsieur Thierno Demba SY, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;


Monsieur Boubacar DIENG, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 503 798/B, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Medina-Sabakh, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Keur Moussa, en remplacement de Monsieur Alioune FAYE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;


Monsieur Mamadou DJIBA, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 504 060/O, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Bembou, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Toubacouta, en remplacement de Monsieur Babacar MBAYE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;


Monsieur Cheikh Anta DIENG, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 512 105/G, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Thillé Boubacar, en remplacement de Monsieur Hamet DIOP, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;


Monsieur Mamadou DRAME, Instituteur, matricule de solde n°389 875/D, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Pakour, est nommé Sous- préfet de l’Arrondissement de Wouro Sidy, en remplacement de Monsieur Moussa DIALLO, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;


Monsieur Balla Bocar DIACKO, Agent technique d’agriculture, matricule de solde n°355 958/I, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Dodji, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Bambilor, en remplacement de Monsieur Ibou DIOP, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Papa Saër NIANG, Secrétaire d’administration, matricule de solde n°609 862/K, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Diourbel, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Médina Sabakh, en remplacement de Monsieur Boubacar DIENG, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Abdourahmane DIEYE, Instituteur, matricule de solde n°378 546/C, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Bounkiling, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Dodji, en remplacement de Monsieur Balla Bocar DIACKO, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Thierno Ndiapaly NDIAYE, Agent technique des eaux et forêts, matricule de solde n° 388 659/G, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Oussouye, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Bembou, en remplacement de Monsieur Mamadou DJIBA, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Sidy Diarra DRAME, Maitre d’éducation physique et sportive, matricule de solde n°504 278 /I, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Goudomp, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Simbandi Brassou, poste vacant ;


Monsieur Médoune MBOUP, Inspecteur de l’Aménagement du Territoire, matricule de solde n° 385 803/K, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Pakour, en remplacement de Monsieur Mamadou DRAME, appelé à d’autres fonctions ;


Nomination d’adjoints de sous-préfet :


Monsieur Al Hassane Ba CISSE, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 620 670/E, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Thiénaba, poste vacant ;


Monsieur Oumar Sagna NDIAYE, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 634 434/B, précédemment en service à la préfecture de Saint-Louis, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Ouadiour, poste vacant ;


Monsieur Mohamadou MBAYE, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 514 149/B, précédemment adjoint au sous-préfet de l’Arrondissement de Tenghory, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Fissel, en remplacement de Monsieur Aliou WADE, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Abdoulaye Daouda SALL, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 625 107/A, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Lambaye, poste vacant ;


Monsieur Aliou WADE, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 625 102/F, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Fissel, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Bambilor, en remplacement de Monsieur El hadji Boubacar DIAGNE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;


Monsieur Ismaïla BA, Ingénieur des travaux d’élevage, matricule de solde n° 501 212/C, précédemment adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Djibanar, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Djilor, en remplacement de Monsieur Malick MBENGUE, appelé à d’autres fonctions ;


Monsieur Madiaw KANDJI, Agent des travaux d’élevage, matricule de solde n° 379 356/A, précédemment adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Dakatéli, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Ngoye, poste vacant ;


Monsieur Mayoni SARR, Instituteur, matricule de solde n° 516 682/L, précédemment Directeur d’école de Batal 1, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Kéniéba, en remplacement de Monsieur Ibou BADJI, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.


Ndarinfo.com