Connectez-vous
NDARINFO.COM
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte

CV du Général Mamadou Sow, le nouveau Chef d'État-Major général des Armées.

Mardi 30 Octobre 2012

CV du Général Mamadou Sow, le nouveau Chef d'État-Major général des Armées.
CURRICULUM VITAE

Prénom : Mamadou
Nom : SOW
Date et lieu de naissance : En 1956 à Djimbé
Date d’entrée en service : 24 octobre 1977
Grade actuelle : colonel
Date de prise de rang : 1er janvier 2006
Spécialité : Infanterie/ABC
Fonction actuelle : Chef de Cellule Commandement de la formation de l’EMGA
Date d’affectation : 16 juillet 2008
Situation de famille : Marié
Limite d’âge : 31 décembre 2015

FORMATION

Ecole nationale des Officiers d’Active (ENOA) à Thiès
Stage d’application ABC en France
Stage de Cours des Capitaines ABC aux Etats-Unis
Cours d’Etat-major Terre à l’EAI de Thiès
Stage Ecole supérieure de Guerre Terre au Nigéria.

DIPLOMES OBTENUS
Civils
Baccalauréat – DUEL 1 Histoire

Militaires
Diplôme de Cours des Capitaines ABC aux USA
Diplôme d’Etat-major (DEM)
Brevet d’Enseignement militaire supérieur (BEMS).

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE

-Chef de section de la 8°CFV du 5°Bataillon d’Infanterie : du 27/08/1983 au 01/09/1985
-Chef de peloton au Bataillon des blindés : du 01/09/1985 au 01/07/1988
-Chef de section à l’ENOA : du 01/07/1988 au 01/02/1990
-Commandant d’unité de la 2°CRA du 24°BRA : du 01/02/1990 au 01/08/1992
-Commandant d’unité de la 2°CRA du 25°BRA : du 01/08/1992 au 16/09/1993
-Mission d’Observation des Nations unies en Ouganda : du 16/09/1993 au 15/10/1994
-Chargé de l’Expédition des Affaires courantes du 25°BRA : du 15/10/1994 au 01/08/1995
-Commandant d’unité de l’ECS du Bataillon des blindés : du 01/08/1995 au 16/09/1996
-Chef du BOI du Bataillon des blindés : du 16/09/1996 au 16/09/1997
-Chef de Corps du 25°BRA : du 16/09/1997 au 16/08/2000
-Chef de la Division Personnels de l'EMGA : du 16/08/2000 au 01/07/2002
-Mission d'observation des Nations unies entre l’Irak et le Koweït : du 01/07/2002 au 01/09/2003
-Inspecteur technique MFA pour emploi auprès CEMAT : du 01/09/2003 au 01/05/2004
-Inspecteur « Terre » de l’IGFA : du 01/06/2004 au 01/07/2005
-Adjoint Opérations du Commandant de la Zone n°7 : du 01/07/2005 au 16/03/2006
-Commandant de la Zone Militaire n°5 : du 16/03/2006 au 16/07/2008














AUTRES EXPERIENCES

- Participe au séminaire « Netherlands Defense Orientations Courses » aux Pays Bas
- Participe à la formation du 1°Bataillon Sénégalais de la Force africaine de Réaction aux Crises (ACRI)

DECORATIONS

Sénégalaise: - Croix de la Valeur Militaire
Etrangères : - Médailles ONU (Ouganda - MONUIK)

LANGUES PARLEES
Français - Anglais