Connectez-vous
NDARINFO.COM | Les News du Sénégal et de l'Afrique
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte

Saint-Louis: Voci les différentes commissions municipales et les fonctions des adjoints au maire (Document)

Lundi 18 Août 2014

LA COORDINATION BUREAU MUNICIPAL ET DES COMMISSIONS


Saint-Louis: Voci les différentes commissions municipales et les fonctions des adjoints au maire (Document)
MAIRE Amadou Mansour FAYE
1. Commission planification, finances locales et financement du développement
Président : Assane SOUMARE
Vice-président : Seynabou DIOUF

2. Commission partenariats et coopération décentralisée

Président : Makhtar Chimère DIAW
Vice-président : Babacar DIOUF

PREMIERE ADJOINTE AU MAIRE Aida Mbaye DIENG: affaires générales, état civil, communication
3. Commission administration générale et services aux citoyens
Président : Massar GAYE
Vice-président : Khady WADE
4. Commission bonne gouvernance
Président : Daouda CISSE
Vice-présidente : Mariame DIAW

2ème ADJOINT AU MAIRE Alioune DIOP: grands travaux et aménagement urbain
5. Commission urbanisme et assainissement
Président : Bassirou SOW
Vice-président : Khady DIOP
6. Commission aménagement urbain, grands travaux et infrastructures
Président : Abdel Kader NDIAYE
Vice-président : Mariama KONATE

3ème ADJOINT AU MAIRE : promotion féminine, micro-finances
7. Commission actions sociales et promotion féminine
Présidente : Fatou DIOUF
Vice-présidente : Yaram GUEYE

8. Commission entreprenariat féminin et micro-finances
Présidente : Mame Penda DIOUF
Vice-présidente : Fatou GUEYE
4ème ADJOINT AU MAIRE : cultes et culture

9. Commission culture, tourisme et patrimoine
Présidente : Awa NDIAYE
Vice-présidente : Mame Diarra FALL

10. Commission culte et partenariat avec les autorités religieuses
Président : Mamadou SAKHO
Vice-président : Fatou Binetou Rassoul KEBE


5ème ADJOINT AU MAIRE: promotion économie urbaine, partenariat avec le secteur privé


11. Commission promotion économique : commerce, artisanat, transport, agriculture et partenariat avec le secteur privé

Président : Abdoulaye DIAGNE
Vice-président : Ouleymatou SAKHANOKHO

12. Commission pêche, affaires maritimes et fluviales

Président : Pape Ibrahima FAYE
Vice-président : Soukeyna NDIAYE

6ème ADJOINT AU MAIRE : santé, protection sociale, sport

13. Commission santé et protection sociale

Président : Aliyoune DIAGNE
Vice-présidente : Bawa NDIAYE

14. Commission sport, loisirs et vie associative

Président : Papa Amadou BA
Vice-président : Daouda DIOP

7ème ADJOINT AU MAIRE : gestion domaine public et privé, cadre de vie

15. Commission affaires domaniales et foncières, et cadre de vie
Président : Papa Larou MAR
Vice-président : Oulymata SARR

16. Commission hygiène et voirie communale
Président : Aissatou WADE
Vice-président : Maip SECK

8ème ADJOINT AU MAIRE : éducation, jeunesse, promotion langues nationales, alphabétisation

17. Commission éducation, formation professionnelle et apprentissage
Présidente : Khady FALL
Vice-présidente : Khoudia SARR

18. Commission jeunesse, emploi et insertion professionnelle
Président : Doudou DIOP
Vice-présidente : Astou Mballo CISSE